Вернуться ко всем новостям

Профсоюзы в Гвинее просят власти отобрать у "Русала" глиноземный завод

25.08.2012

Профсоюзы Гвинеи потребовали от правительства страны аннулировать договор о продаже глиноземного завода Friguia российскому "Русалу", принадлежащему бизнесмену Олегу Дерипаске, сообщает Reuters.

"Русал", который вынужден добывать бокситы за рубежом из-за их сравнительного небольшого количества в России, заплатил 19 млн дол. в 2006 г. за Friguia, перерабатывающий бокситы в глинозем - сырье для производства алюминия. "Мы попросили правительство отменить контракт, учитывая текущую ситуацию на заводе Friguia. Это коллективное требование от всех профсоюзов, и они все поддерживают этот меморандум", - сказал глава крупнейшего профсоюза страны CNTG Амаду Диалло. Представитель "Русала" назвала требования профсоюзов незаконными.

Рабочие единственного глиноземного завода в стране, мирового лидера по экспорту бокситной руды, вышли на забастовку в апреле этого года, требуя поднять минимальную зарплату до 400 дол. в месяц и оплачивать медицинские расходы сотрудников. 28 апреля часть рабочих вернулась к работе, однако завод так и не вернулся к полной производительности.

"Русал" также испытывает проблемы с властями Нигерии. Верховный суд Нигерии в июле этого года аннулировал сделку по покупке "Русалом" алюминиевого завода ALSCON. По мнению суда, сумма, которую "Русал" заплатил за этот завод (250 млн дол.), является слишком низкой .

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика