Вернуться ко всем новостям

В Иране эксплуатируются практически все совместные с соседними странами нефтяные и газовые месторождения

26.08.2012

В Иране в настоящее время эксплуатируются практически все совместные с соседними странами нефтяные и газовые месторождения за исключением двух таких месторождений, добыча нефти на которых должна начаться в течение двух ближайших месяцев. Об этом заявил министр нефти Ростам Касеми на встрече членов правительства с Духовным лидером ИРИ по случаю проводимой в Иране Недели правительства.

По словам министра, объем добываемой на совместных месторождениях нефти достигнет в общей сложности 1 млн барр. в сутки. Коснувшись вопроса о месторождении "Южный Парс", Ростам Касеми сообщил, что на данный момент на названном месторождении ведутся работы, оцениваемые в 56 млрд дол., и после того, как названные средства будут полностью освоены в течение трех ближайших лет, объем добычи газового конденсата на месторождении достигнет 1,2 млн барр. и природного газа - 1,2 млрд куб.м/сут.

Ростам Касеми отметил, что за период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств (с 2005 г. по настоящее время) в нефтегазовую и нефтехимическую отрасли в общей сложности инвестировано 140 млрд дол., что в пять раз превышает объем инвестиций за предыдущий аналогичный период. Далее, указав на усилия Запада по введению нефтяных санкций в отношении Ирана, министр нефти сказал, что благодаря усилиям отечественных специалистов в Иране началось самостоятельное производство оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности и есть все основания надеяться на то, что в недалеком будущем Исламская Республика станет экспортером такого оборудования. Ростам Касеми сообщил также о том, что за время пребывания у власти 9-го и 10-го правительств около 15 тыс. населенных пунктов получили бытовой газ, а объем производства различных нефтепродуктов достиг 262 млн литров в сутки.млн куб.м/сутКоснувшись вопроса о ходе реализации программы по предоставлению целевых субсидий, министр нефти отметил, что благодаря этой программе суточное потребление бензина в стране сократилось с 67 млн литров в 2005 г. до 59 млн литров в настоящее время. По словам министра, если бы такой программы не было, потребление бензина в текущем году составляло бы 130 млн литров в сутки. Таким образом, с помощью названной программы сэкономлено около 30 млрд дол., передает Iran News.

Яндекс.Метрика