Вернуться ко всем новостям

Александр Ким: Нефтяники готовы инвестировать в трудноизвлекаемые запасы, государство - компенсировать затраты

28.08.2012

Правительство РФ рассматривает механизмы компенсирования затрат недропользователям на разработку трудноизвлекаемых запасов. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким.

Он отметил, что многие компании-недропользователи Югры уже начинают активно разрабатывать сложные запасы. При этом есть понимание существующих проблем и на уровне российского правительства. Разработана новая система налогообложения, основным параметром которой установлена вязкость добываемой нефти. Минэнерго решает вопрос по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

"При разработке трудноизвлекаемых запасов значительно увеличиваются технологические и энергетические затраты, подъем нефти из сложно построенных коллекторов требует уже совершенно иных инвестиций. В сумме это колоссальные цифры. Нефтяники не будут работать себе в убыток. Но хочу подчеркнуть, сегодня есть четкое понимание на уровне российского правительства, что при разумном налогообложении, при котором будет выгодно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, страна получит гораздо больше налогов", - подчеркнул Александр Ким.

Разработка трудноизвлекаемых запасов потребует от компаний активного привлечения новых технологий и научных разработок. Но данная работа позволит в перспективе выйти на хорошие результаты. В качестве положительного примера Александр Ким привел успешную деятельность ЛУКОЙЛа в области НИОКР. За счет серьезных вложений в технологии и разработки компания получила реальный результат - приостановила падение добычи нефти в Западной Сибири за счет вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов.

"Подводя итог, можно сказать, что в 2011 г. была проведена серьезная работа и сделан хороший задел на перспективу. В чем есть большая заслуга руководства страны. Существенный вклад в эту работу внесла и губернатор Югры Наталья Комарова. Будучи членом комиссии по ТЭК при Правительстве РФ, она была своего рода связующим звеном, донося до высшего руководства страны мнения нефтяных компаний, работающих в округе. Уверен, что все принятые меры уже в ближайшее время дадут хороший результат", - подытожил Александр Ким.

Яндекс.Метрика