Вернуться ко всем новостям

Министры финансов "семерки" рассчитывают, что страны-экспортеры нефти увеличат добычу топливного сырья

29.08.2012

Министры финансов стран "семерки" рассчитывают на увеличение добычи нефти государствами-экспортерами топливного сырья. Об этом говорится в совместном заявлении министров, которое во вторник распространило в Вашингтоне американское финансовое ведомство.

"Мы по-прежнему настороженно относимся к рискам для мировой экономики. В этом контексте мы пристально следим за ситуацией на топливных рынках, поскольку высокие цены на нефть представляют собой существенную угрозу" для экономического развития, подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что "нынешний скачок цен на нефть является следствием геополитических опасений и перебоев в поставках".

Министры призвали экспортеров "увеличить добычу, чтобы предложение отвечало спросу". Они также приветствовали "взятые на себя Саудовской Аравией обязательства" о повышении объемов добычи топлива.

Как отмечают эксперты, перед заявлением финансовой "семерки" октябрьские контракты на поставку нефти на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже подорожали на 86 центов и заключались по цене 96,33 дол./барр.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика