Вернуться ко всем новостям

СУЭК добыл первые 25 тыс.т угля на Апсатском месторождении на севере Забайкалья

30.08.2012

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) добыло первые 25 тыс.т угля на Апсатском месторождении в Каларском районе на севере Забайкальского края, планируя в 2012 г. добыть 100 тыс.т, а в 2013-м - выйти на 500 тыс.т коксующегося угля, сообщил РИА Новости представитель администрации губернатора региона.

"Апсатское месторождение расположено в очень сложных условиях на севере края. Несколько попыток отработки этого месторождения не увенчались успехом. Девять месяцев назад лицензия на отработку месторождения была получена СУЭК. Руководство компании взяло на себя обязательство дать первый уголь ко Дню шахтера в 2012 г. (отмечается в последнее воскресенье августа). Эта цель достигнута - на склады в Новой Чаре (райцентр Каларского района, железнодорожная станция на БАМе) уже доставлено 25 тыс.т угля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инвестор столкнулся с очень сложными погодными условиями и сильным паводком, в результате которого был смыт мост через реку Апсат. "Месторождение расположено в горах хребта Кодар. Там очень сложные горно-геологические условия, практически нет инфраструктуры - дорогу пришлось восстанавливать заново, а после того как смыло мост, тяжелой технике приходится пересекать две реки вброд. Тем не менее, уже ведется полноценная добыча угля и вскрышные работы. Сумма инвестиций, в том числе в приобретение новой техники, составляет уже около 2 млрд руб.", - сказал представитель администарции.

Впервые о возможности начала освоения Апсатского месторождения силами ОАО "СУЭК" уже в 2012 году губернатор края Равиль Гениатулин заявил в январе 2012 г., по итогам переговоров с гендиректором компании Владимиром Рашевским. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2011 г. удовлетворила ходатайство и выдала предписание ОАО "СУЭК" по приобретению прав, позволяющих контролировать предпринимательскую деятельность ООО "Арктические разработки" (принадлежит "Итере"), которое владело лицензией на добычу каменного угля на Апсатском месторождении. Сделка прошла посредством приобретения СУЭК 100% голосующих акций кипрской компании Lilydale Trading Ltd.

Апсатское месторождение открыто в 1949 г., расположено в Каларском районе Забайкальского края. Общие ресурсы углей коксующихся марок месторождения оцениваются в 2,2 млрд т. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 50 млрд куб.м метана.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика