Вернуться ко всем новостям

Evraz не видит препятствий для закрытия сделки по покупке 51% в проекте "Тимир"

03.09.2012

Evraz Plc не видит препятствий для закрытия сделки по покупке 51% в железорудном проекте "Тимир" в Якутии, сообщил президент компании Александр Фролов в ходе телефонной конференции, передает агентство "Прайм".

Evraz и ОАО АК "АЛРОСА" в сентябре 2011 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации железорудного проекта "Тимир". Evraz должен выкупить 51% акций ГМК "Тимир" у алмазодобывающей компании, доля которой в проекте сократится до 49%.

Изначально стороны планировали завершить данную сделку в первом квартале 2012 г. Однако Росимущество во время не выдало директиву на ее совершение, и сроки были перенесены на июнь-июль текущего года. Стоимость сделки оценивается в объеме чуть более 5 млрд руб.

"На сегодня вопросы о сроках больше находятся на стороне АЛРОСА, чем на нашей стороне. Все проблемы или потенциальные вопросы, которые были у государства как акционера АЛРОСА по этому проекту, решены. На сегодняшний день сделка одобрена Минэкономразвития, поэтому я думаю, на 100% уверен, что никаких препятствий для закрытия сделки нет, но мне сложно говорить о том, закроется эта сделка в течение ближайших нескольких недель или месяц"», - сказал Фролов. На вопрос, можно ли ожидать закрытия сделки до конца года он ответил: "Думаю, что да".

Проект "Тимир" предусматривает освоение четырех железорудных месторождений в Якутии (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) и является частью проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика