Вернуться ко всем новостям

«Газпром» в целом поддерживает доработанный вариант проекта «Основных положений Энергетической стратегии России до 2020 года» – член Правления ОАО «Газпром» Владимир Резуненко

25.10.2002
«Газпром» в целом поддерживает доработанный вариант проекта «Основных положений Энергетической стратегии России до 2020 года», заявил член Правления ОАО «Газпром» Владимир Резуненко. Согласно документу, объем добычи газа в стране должен к 2010 г. достичь 615-655 млрд куб.м, а к 2020 г. – 660-700 млрд куб.м. Такие задачи обусловлены потребностями российской экономики и необходимостью выполнения долгосрочных экспортных контрактов.

Владимир Резуненко подчеркнул, что для обеспечения прогнозируемых объемов добычи топливно-энергетических ресурсов в документе должны быть предусмотрены условия и механизмы реализации государственной энергетической политики.

Одним из главных инструментов реализации Энергетической стратегии, согласно Основным положениям, является совершенствование топливно-энергетического баланса страны и рационализация структуры потребления топливно-энергетических ресурсов. Несмотря на это в Энергетической стратегии сохраняется слишком высокая доля газа в энергопотреблении. По мнению специалистов «Газпрома», она должна вернуться к оптимальному для нашей страны уровню, который существовал до 1998 г. – 40-42%.

По мнению докладчика, важнейшим механизмом выполнения Энергетической стратегии является адекватная, экономически обоснованная ценовая политика. Низкие цены на газ создают неблагоприятный инвестиционный климат в газовой отрасли, препятствует дальнейшему росту добычи газа и не стимулирует энергосбережение.

Владимир Резуненко подчеркнул, что стратегическое развитие «Газпрома» и других производителей газа неизбежно связано с освоением трудно разрабатываемых месторождений, удаленных от газотранспортной системы и развитой инфраструктуры и требующих больших капитальных вложений. Если политика ценообразования в газовой отрасли не будет изменена в соответствии с рыночными принципами, инвестиции в отрасль сократятся, что будет препятствовать обеспечению внутреннего рынка необходимыми объемами газа. Он подчеркнул, «в Энергетической стратегии должны быть указаны этапы повышения и темпы либерализации цен. Это даст четкие ориентиры для инвесторов и позволит потребителям своевременно принять решение о переходе на другой вид топлива или вложить средства в энергосбережение».
Яндекс.Метрика