Вернуться ко всем новостям

Норникель завершил проектирование Быстринского ГОКа

04.09.2012

Норильский никель сегодня сообщил об успешном завершении проектных работ по Быстринскому ГОКу.

10 августа компания направила проектную документацию на государственную экспертизу. 14 августа был заключен договор на выполнение экспертных работ с ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Генеральным проектировщиком выступила дочерняя структура Норильского никеля - институт Гипроникель. Планируется, что строительство ГОКа начнется в 2013 г., завершится в 2016 г.

К 2017 г. объемы добычи должны выйти на полную мощность. В соответствии с проектной документацией, ежегодный уровень производства должен составить 10 млн т руды, 65,8 тыс. т меди, 2,1 млн т железа, 6,9 т золота и 35,9 т серебра (все в концентратах).

Строительство Быстринского и Бугдаинского ГОКов (отработка соседнего молибденового месторождения) реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнером проекта выступает Инвестфонд РФ, софинансирующий строительство железной дороги к месторождениям.

В настоящее время компания занимается строительством инфраструктуры и подъездных путей к месторождениям, ведутся проектные работы по Бугдаинскому ГОКу.

Читинский проект станет основным источником дохода в бюджет Забайкальского края. Освоение Норильским никелем Быстринского и Бугдаинского месторождений обеспечит региону более 5 тыс. новых рабочих мест.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика