Вернуться ко всем новостям

"Белый Тигр" и "Дракон" дали Вьетнаму 200 млн т нефти

04.09.2012

"Вьетсовпетро" форсирует геолого-разведочные работы на месторождениях "Белый Тигр" и "Дракон" для обеспечения прироста запасов и компенсации отбора более чем в 1,5 раза и расширяет ГРР на новых блоках на шельфе Вьетнама, а также за рубежом.

В г. Вунгтау состоялись торжественные мероприятия по случаю добычи СП "Вьетсовпетро" 200-миллионной тонны нефти с начала разработки месторождений на вьетнамском шельфе, для участия в которых во Вьетнам прибыла делегация ОАО "Зарубежнефть" во главе с генеральным директором Николаем Бруничем, а также бывшие руководители СП "Вьетсовпетро" разных периодов и ветераны.

На церемонии присутствовали высокие почетные гости: вице-премьер Правительства СРВ Хоанг Чунг Хай, Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Андрей Ковтун, представители министерств и ведомств Вьетнама, руководители провинции Бария-Вунгтау, а также специалисты КНГ "Петровьетнам", ОАО "Зарубежнефть" и СП "Вьетсовпетро". Открыл церемонию глава СП "Вьетсовпетро" Нгуен Хыу Туен. В своем докладе о результатах работы СП он, в частности, сказал, что на пути к добыче 200-миллионой тонны сырой нефти многотысячный коллектив вьетнамских, советских и российских работников столкнулся с разными трудностями. "Каждая тонна нефти досталась нам благодаря уму и усилиям всех работников", - сказал Нгуен Хыу Туен.

Касаясь технических аспектов деятельности СП, Нгуен Хыу Туен сообщил, что стабильная разработка месторождения "Белый Тигр" осуществляется СП в течение многих лет благодаря постоянному применению СП технико-технологических мероприятий, таких как: комплексные меры по обработке призабойных зон скважин; обработка парафинистых осадков на стенках скважин; совершенствование технологии сбора нефти; совершенствование сетки распределения скважин и эксплуатация скважины через второй ствол; широкое внедрение способа газлифтной добычи, выбор и использование стандартного внутрискважинного оборудования в условиях фундамента месторождений "Белый Тигр" и "Дракон"; внедрение комплекса технологических мероприятий на объектах добычи, обработки, сбора, транспортировки нефти и газа с высоким темпом эксплуатации, утилизация попутного газа с целью обеспечения безопасности и охраны окружающей среды.

В числе задач, стоящих сегодня перед СП "Вьетсовпетро", Нгуен Хыу Туен обозначил поддержание безопасной и эффективной эксплуатации существующей технологической системы в целях максимального освоения ресурсов нефти и газа на двух месторождениях "Белый Тигр" и "Дракон"; подготовка соответствующих средств и оборудования для добычи нефти и газа в глубоководных и отдаленных от берега районах и др.

"200 млн т нефти, добытые СП с месторождений "Белый Тигр" и "Дракон" за прошедшие 26 лет, имеют огромное социально-экономическое и научно-технологическое значение», - подчеркнул Нгуен Хыу Туен.

Вице-премьер Правительства СРВ Хоанг Чунг Хай, в свою очередь, от имени Компартии и Правительства СРВ дал высокую оценку деятельности СП и выразил благодарность советским и российским друзьям за сотрудничество и помощь. "За более чем 30 лет своей деятельности СП "Вьетсовпетро" стало ярким примером самоотверженного труда, верной дружбы двух народов и ведущим предприятием нефтегазовой отрасли СРВ", - сказал он.

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в СРВ Андрей Ковтун отметил, что деятельность СП "Вьетсовпетро" всегда находится в поле зрения руководства России и Вьетнама. В ходе недавно состоявшегося официального визита в Россию Президента СРВ Чыонг Тан Шанга лидеры двух стран высоко оценили уровень сотрудничества России и Вьетнама в нефтегазовой сфере и подчеркнули необходимость его дальнейшего развития.

"Добыча 200-миллионной тонны нефти - не просто важная веха в производственной деятельности, но и залог дальнейших успехов, реальный вклад в выполнение договоренностей, достигнутых руководителями России и СРВ по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства", - сказал Андрей Ковтун.

Согласно первой технологической схеме, извлекаемые запасы месторождения "Белый Тигр" составляли 150 млн т нефти, но теперь, благодаря грамотному отношению участников проекта к эксплуатации месторождений, СП "Вьетсовпетро" перешло отметку 200 млн т.

"Сегодня СП "Вьетсовпетро", "Зарубежнефть" и "Петровьетнам" прилагают много усилий для увеличения ресурсной базы СП и расширения зоны его деятельности за счет доразведки и разработки новых блоков, в результате чего совместное предприятие будет оставаться рентабельным еще, как минимум, до 2030 г., что было закреплено в межправительственном соглашении от 2010 г.", - отметил генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика