Вернуться ко всем новостям

РГО выступило за приостановление строительства Партомчоррского рудника

10.09.2012

Вице-президент Русского географического общества Александр Чибилёв заявил о намерении обратиться в Минприроды с запросом о возможности приостановить деятельность "Северо-Западной фосфорной компании" в Хибинских горах (Мурманская область).

Напомним, что ЗАО "СЗФК" в настоящее время ведёт подготовку к разработке апатит-нефелинового месторождения Партомчоррское, и вступило в конфликт с природоохранными организациями в связи с тем, что его интересы противоречат планам создания здесь к 2015 г. национального парка "Хибины".

Чибилёв отметил, что государственная экологическая экспертиза до сих пор не дала заключения по проекту освоения данного месторождения, однако компания не только ведёт вырубку леса для строительства рудника, но и приступила в последние дни к прокладке дороги, которая и является главным предметом спора СЗФК с экологами (компания стремится провести дорогу от рудника к горно-обогатительному комбинату по территории, которую предполагалось включить в границы будущего национального парка).

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика