Вернуться ко всем новостям

Золото выросло до шестимесячного максимума на надеждах о стимулировании

10.09.2012

Цены на золото в пятницу выросли более чем на 2%, так как более слабые, чем ожидалось, данные США по занятости, усилили ожидания того, что Федеральная резервная система США (ФРС США) вскоре начнет третий этап количественного смягчения для стимулирования роста экономики.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых декабрьских фьючерсов на золото выросли на 34,90 дол., или 2,1%, до 1740,50 дол. за тройскую унцию. Это был самый высокий итоговый уровень с 28 февраля, когда цены на золото по итогам торгов достигли 1788,40 дол. за тройскую унцию.

Рост числа рабочих мест в США в августе оказался ниже прогнозов экономистов, укрепив участников рынка во мнении, что Федеральная резервная система США объявит о новых мерах по смягчению политики после заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое пройдет на этой неделе. "Данные по занятости настолько слабы, что велика вероятность дополнительных мер со стороны ФРС США", - сказал Айра Эпштейн, директор подразделения Linn Group.

Цены на золото достигли рекордных максимумов на фоне последних мер по смягчению денежно-кредитной политики ФРС США, так как усилившиеся опасения относительно инфляции заставили инвесторов обратить повышенное внимание на драгоценные металлы.

Инвесторы в то время также опасались падения доллара США против других валют и приобретали золото как средство защиты своих средств от этого риска. "Людям нужна альтернатива долларам, им нужна альтернатива евро, и они находят ее в золоте и серебре", - сказал Питер Шифф, глава Euro Pacific Precious Metals в Нью-Йорке.

Падение доллара против евро стимулировало рост деноминированных в долларах фьючерсов на золото. Фьючерсы на золото торгуются в долларах и становятся более дешевыми для инвесторов, использующих другие валюты, когда доллар падает. "Если мы снова начнем ослаблять нашу валюту, печатая больше денег, доллар упадет, евро вырастет, и люди начнут отдавать предпочтение надежным активам", - сказал Эпштейн.

Эйфория, царящая на рынке, распространилась и на другие драгоценные металлы, и цены на серебро, платину и палладий также выросли вслед за ценами на золото. Котировки фьючерсов на платину ненадолго вросли выше 1600 дол. за тройскую унцию, впервые с апреля превысив этот внимательно отслеживаемый уровень

. Котировки наиболее активно торгуемых октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов выросли на 9,90 дол., или 0,6%, до 1596,30 дол. за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 1,016 дол. до 33,690 дол. за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на палладий выросли в цене на 7 дол., или 1,1%, до 654,75 дол. за тройскую унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1728,00 дол. против 1701,00 дол. на предыдущей сессии . Цена декабрьского фьючерса на золото: 1740,50 дол. (+34,90 дол.). Цена декабрьского фьючерса на серебро: 33,690 дол. (+1,016 дол.). Цена октябрьского фьючерса на платину: 1596,30 дол. (+9,90 дол.). Цена декабрьского фьючерса на палладий: 654,75 дол. (+7,00 дол.).

Яндекс.Метрика