Вернуться ко всем новостям

Когда щедрость Земли иссякнет - история будущего

12.09.2012

Журнал Scientific American представил подробный гипотетический ответ на вопрос, который без сомнения приходил на ум каждому участнику добывающей индустрии: "Когда же ресурсы Земли иссякнут?".

Scientific American, опубликовал вероятный сценарий будущей истории Земли, выполненный на основе существующих данных, и предоставил детальный и отрезвляющий прогноз истощения минеральных и поверхностных ресурсов Земли человеком.

В соответствии с оценкой, решающим станет конец 2020-х годов: запасы индия будут исчерпаны к 2028 г.; запасы серебра закончатся к 2029 г., а все месторождения легко извлекаемого золота - к 2030 г.

Медь, несмотря на повсеместное использование в современной инфраструктуре и технологиях, будет доступна в чуть более долгосрочной перспективе в связи с ее изобилием. По данным Scientific American, запасы меди будут исчерпаны к 2044 г. Разведанные запасы меди на текущий момент составляют 540 млн т, хотя в Андах, вероятно, могут быть сокрыты еще около 1,3 млрд т красного металла.

В то же время переломный момент для нефтедобычи, по ожиданиям издательства, произойдет через два-четыре года и к 2050 г. в недрах останется только 10% от количества нефти, добываемой с земли; 90% извлекаемого угля добудут только к 2072 г.

Хоть существующее мнение, что уголь "практически неисчерпаем" широко распространено, Дэвид Рутледж из Калифорнийского технологического института напоминает, что запасы и ресурсы полезных ископаемых часто завышены в связи с предположением, что технологический процесс со временем предоставит возможность разрабатывать недоступные сегодня для человека месторождения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика