Вернуться ко всем новостям

Минэкономразвития: минимум цен на никель еще впереди

14.09.2012

Рынок никеля претерпевает в настоящее время фундаментальные структурные изменения, поскольку рост глобальных поставок компенсирует приостановку экспорта индонезийской никелевой руды. На данном фоне слабый спрос на никель со стороны сталелитейной отрасли и снижение цен на энергоносители оказали совместное влияние, оттеснив никелевые цены к трехлетним минимумам, считают специалисты Минэкономразвития РФ.

На цены на никель продолжает влиять замедление роста промышленности в США и КНР, а также угроза рецессии в европейских странах и данные о сокращении промышленных заказов в Германии. Котировки металла сокращаются также под влиянием высоких его запасов на биржевых складах лондонской и шанхайской бирж.

С начала года по конец августа 2012 г. цена на никель снизилась более чем на 20% и ожидается, что падение продолжится. По оценкам, в соответствии с базовым вариантом прогноза, цена за тонну никеля в 2012 г. может составить 17100 дол., к 2013 г. цены снизятся до 15000 дол. В дальнейшем, по мере восстановления деловой активности цены на никель возобновят рост до 16500-17000 дол./т к 2015 г.

Российское производство никеля необработанного в 2012 г. ожидается на уровне 96,5%, к 2013 году, использование мощностей ожидается на уровне 78,4 %. В прогнозный период до 2015 г. основные инвестиционные проекты нацелены на развитие рудной базы и возможна реконструкция мощностей проблемных уральских заводов с выводом их в безубыточный режим, что обеспечит несущественный рост объемов производства по умеренно-оптимистическому варианту.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика