Вернуться ко всем новостям

Шахтеры в ЮАР отвергли предложение Lonmin о повышении зарплаты на 20%: ожидали большей выгоды

15.09.2012

Бастующие в ЮАР шахтеры отклонили предложение владельца рудника компании Lonmin о повышении зарплаты на 20%, которое было сделано в качестве уступки после массовых акций протеста, сообщает русская служба "Би-би-си".

Решение об отказе выйти на работу на предложенных условиях было принято на общем собрании шахтеров. Глава профсоюза шахтеров Франс Балени заявил, что бастующие ожидали куда более выгодного предложения.

Горняки платинового рудника Марикана (Marikana) протестуют уже около месяца. В конце августа они также заблокировали работу шахты и отказались вести переговоры с полицией. После этого полицейские открыли огонь по шахтерам, в результате чего погибли 44 человека и ранения получили более 100.

Забастовки также проходят на руднике крупнейшего в мире производителя платины Anglo-American Platinum Ltd. В среду стало известно, что Anglo-American Platinum Ltd. приостановил добычу на руднике Растенберг (Rustenburg), заявив, что "неизвестные личности" путем запугивания и угроз принудили горняков к забастовке.

В четверг лидер основного протеста южноафриканских шахтеров на платиновых рудниках призвал устроить общенациональную забастовку в добывающей отрасли, с целью "поставить горнодобывающие компании на колени".

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика