Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" начал сейсморазведку на черноморских участках в Румынии

17.09.2012

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") начал сейсморазведку 3D на двух блоках в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. Об этом сегодня сообщает компания.

Работы, которые продлятся до ноября текущего года, ведет геофизическая компания CGGVeritas, выигравшая соответствующий тендер. Планируемый объем сейсмики - до 2 тыс.кв. км. Таким образом, впервые в своей корпоративной истории "ЛУКОЙЛ" начал операционную апстрим-деятельность на территории государства-члена Европейского союза.

Проекты "Эст Рапсодия" и "Трайдент" реализует консорциум в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (80%, оператор) и Vanco Internationa (20%).

Право на реализацию проектов консорциум получил по результатам тендера, состоявшегося в июне 2010 г. Концессионные соглашения по проектам подписаны в феврале 2011 г. и ратифицированы правительством Румынии в октябре того же года. По проектам проведена оценка техногенного воздействия на окружающую среду, проведены общественные экологические слушания и получены соответствующие разрешения от государственных и местных органов власти.

Блоки Эст Рапсодия и Трайдент расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии - от 60 до 100 км, ближайший крупный город и порт на побережье - Констанца. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тыс.кв.км. Для управления этими проектами в Бухаресте открыт офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика