Вернуться ко всем новостям

Centerra возобновила работу золотоизвлекательной фабрики на Кумторе в Киргизии

18.09.2012

Kumtor Operating Company (KOC, оператор проекта по освоению месторождения золота Кумтор в Киргизии), принадлежащая канадской Centerra Gold Inc, с сегодняшнего дня возобновила работу золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Об этом говорится в сообщении KOC.

Переработка руды была приостановлена 23 июля 2012 г. после отработки складских запасов, строго в соответствии с измененным в марте 2012 г. планом горных работ. За время остановки были проведены плановые и дополнительные ремонтно-профилактические работы на всех участках ЗИФ, отмечается в сообщении.

В настоящее время компания добывает руду на юго-западном участке открытого карьера, как это было предусмотрено измененным планом горных работ. Компания рассчитывает, что в четвертом квартале 2012 г. будет произведено порядка 260-270 тыс. унций или 8,1-8,4 т золота.

Выполнение плана будет зависеть от соблюдения графика и отсутствия каких-либо перерывов в работе, в том числе связанных с трудовыми спорами, гражданскими волнениями, природными явлениями, спорами по административным или политическим вопросам, действиями правительства, выходом из строя техники или другими операционными рисками, отмечает компания.

Как сообщалось ранее, Centerra в первом полугодии 2012 г. снизила производство золота в Киргизии в три раза до 102,014 тыс. унций (3,17 т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Снижение производства связано с усилением движения льда в юго-восточной части карьера на месторождении Кумтор.

В 2012 г. на месторождении Кумтор планируется произвести 12,13-12,75 т золота (390-410 тыс. унций).

Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, разрабатывает золоторудные месторождения Кумтор в Киргизии, и Бору в Монголии.

В 2011 г. на Кумторе было произведено 18,1 т золота.

На территории России Centerra и Auriant Mining (прежнее название - Central Asia Gold, Швеция) имеют совместное предприятие - ООО "Кара-Бельдыр", которое было создано для изучения и освоения одноименного месторождения на территории Республики Тыва.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика