Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ возлагает большие надежды на месторождения Большехетской впадины

19.09.2012

В последние два года ОАО "ЛУКОЙЛ" активно используют новые технологии в бурении. Об этом Агентству нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" сообщил вице-президент компании, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Сергей Кочкуров.

По его словам, в настоящее время основная проблема нефтегазодобывающей отрасли - истощение месторождений и, как следствие, падение добычи нефти. Решение этой проблемы Кочкуров видит в приобретении новых лицензионных участков и в применении новых технологий в добыче нефти и газа.

Так, ЛУКОЙЛ первым в России применил многозонное ГРП при бурении новых скважин и при бурении вторых стволов, а также метод восьмизонного ГРП на новой скважине. В результате прирост добычи нефти составил 80 т в сутки. Кроме этого, компания продолжает активно работать по физическим и химическим методам нефтеотдачи пластов. В октябре этого года компания закончит бурение двухствольной скважины с поинтервальным ГРП, которая, по прогнозам специалистов, будет давать до 100 т нефти в сутки. Сегодня, по мнению Сергея Кочкурова, это очень хороший результат.

Еще одна стратегическая задача ЛУКОЙЛа - освоение группы месторождений Большехетской впадины. Как подчеркнул Сергей Кочкуров, эти месторождения - будущее не только ЛУКОЙЛа, но и всей России. Сегодня компания добывает на Большехетской впадине 8 млрд куб.м газа в год, там ведется интенсивное нефтяное и газовое бурение. К 2025 г. на "большехетке" планируется добывать около 3 млн т жидких углеводородов в год.

Следует добавить, что в этом году ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" запускает головную компрессорную станцию на Находкинском месторождении, которая к 2025 г. будет пропускать 25 млрд куб.м газа в год.

ЛУКОЙЛ финансирует социальное развитие тех территорий, на которых работает. В этом году 200 млн руб. было вложено в социальные программы на Ямале. Как отметил Кочкуров, это не предел, все еще впереди, в планах у ЛУКОЙЛа - вкладывать значительные средства в социальные проекты на Ямале и в Югре.

Яндекс.Метрика