Вернуться ко всем новостям

"Норникель" назвал условия для рентабельного производства никеля

19.09.2012

При ценах в 16 тыс.дол./т треть мирового производства никеля нерентабельна, а при стоимости в 15 тыс.дол/т не окупится около 45% добычи этого металла. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава департамента продаж "Норникеля" Юрий Соболев.

По его словам, если цены достигнут 15 тыс.дол./т, производство не остановится в тот же день. "Кроме собственно уровня цен важно, как долго он действует", - пояснил представитель крупнейшего производителя никеля в мире. При сильном падении цен "Норникель" рассчитывает продержаться на рынке дольше всех конкурентов, уверяя, что у него самая низкая себестоимость производства металла.

Для российской компании рубежом рентабельности является падение цен ниже 15 тыс.дол./т на срок более двух месяцев. До конца этого года компания не ждет резких колебаний стоимости никеля, а в 2013 г., как отметил Соболев, ожидается улучшение мировой экономики, которое может восстановить цены.

С начала июля по 14 сентября стоимость никеля на Лондонской бирже металлов не поднималась выше 16 тыс.дол./т. 18 сентября цены выросли до 17,9 тыс.дол./т. Для сравнения, среднегодовой уровень прошлого года составляет 22,83 тыс.дол./т.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика