Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton не ждет от Китая рекордных цен на железную руду

20.09.2012

Одна из крупнейших горнорудных компаний мира BHP Billiton не ожидает повторения "серьезного дисбаланса" между стальным спросом и предложением на рынке Китая, который спровоцировал рекордный рост цен на железную руду в прошлом году.

По словам одного из топ-менеджеров компании Альберто Кальдерона, спрос на железорудное сырье будет расти более медленными темпами, чем раньше. "Мы не увидим снова такого серьезного дисбаланса между стальным спросом и предложением на рынке Китая, какой был раньше", - отметил он.

Напомним, что в прошлом году цены на железную руду достигли пика в отметке 190 дол./т, а в августе текущего года упали до трехлетнего минимума в 86,7 дол./т, потеряв более 100 дол./т.

"Спрос на сталь будет расти медленно. И производители в целом будут более подготовленными для удовлетворения спроса, - сказал топ-менеджер. - Это не означает, что бум закончился. Впрочем, это значит, что опасно ждать, когда цены продолжат расти и достигнут максимальных уровней".

Как сообщалось ранее, правительство Австралии опубликовало прогноз, согласно которому контрактные цены на железную руду в 2012 г. составят 126 дол./т, а в 2013 г. - 101 дол./т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика