Вернуться ко всем новостям

Первая в России арктическая нефтяная платформа простаивает в Печорском море уже год с лишним

21.09.2012

Первая в России арктическая нефтяная платформа простаивает в Печорском море уже год с лишним. Добыча нефти начнётся только "где-то в первой половине 2013 г.".

После многочисленных отсрочек добычу нефти было намечено начать в 2012 г. Теперь становится известно, что добыча откладывается ещё на несколько месяцев, то есть до 2013 г. ОАО "Современный коммерческий флот" ("Совкомфлот") рассчитывает начать транспортировку нефти с Приразломного месторождения в первой половине 2013 г. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Игорь Панков на конференции "Северный морской путь: нефтегазовая логистика в Арктике" в Петербурге. "Нас ориентируют на первую половину 2013 г.", - отметил он, сообщает RBC.ru.

Постоянные отсрочки заставляют высказать предположение, что платформу установили в Печорском море задолго до того, как она была технически готова. Как уже сообщалось, экологические организации утверждают, что бурение скважин и добыча нефти на Приразломном месторождении будут небезопасными, разливы будут уничтожать природу окружающих арктических вод. В конце августа масштабную акцию протеста на платформе провёл "Гринпис".

Месторождение Приразломное и одноимённая платформа эксплуатируется компанией "Газпром нефть".

Тем временем очередная вахта на платформе (около 200 человек) остаётся в Печорском море без особой занятости с августа 2011 г. Два танкера "Совкомфлота", зарезервированные для работы на этом арктическом проекте - "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" - работают, по имеющейся информации, в Африке, - передает barentsobserver.com.

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика