Вернуться ко всем новостям

Тенденция развития угольной отрасли России - ориентация на Восток, на рынки Азии

24.09.2012

В Кемерово работает Кузбасский международный угольный форум-2012. В этом году в выставках и мероприятиях научно-деловой программы форума участвуют специалисты, ученые, эксперты из России, Китая, Украины, Беларуси, Казахстана, Монголии, Японии и Южной Кореи.

Уже в пятнадцатый раз мероприятия форума собирает всех заинтересованных специалистов угольной отрасли, машиностроителей, энергетиков, ученых, представителей крупнейших угледобывающих и углеперерабатывающих компаний обсудить инновации и стратегии развития в угольном машиностроении, шахтостроении, угледобыче, углепереработке и углеэнергетике, познакомиться с новшествами и достижениями угольной отрасли.

С приветственным словом к участникам форума обратился начальник областного департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт. Он подчеркнул колоссальную роль Кузбасса в развитии угольной отрасли и его огромный потенциал, особо отметив при этом тенденцию к развитию наукоемких передовых производств, дающих возможность не просто добывать "черное золото", но перерабатывать его, создавая продукт с более высокой добавленной стоимостью.

В свою очередь директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев сказал еще об одной тенденции будущего в развитии угольной отрасли - ее ориентацию на Восток, на рынки Азии.

"Новый виток мирового кризиса уже почувствовали наши угольные предприятия, поэтому нам нужно уделять больше внимания развитию внутреннего рынка, увеличению экспорта в восточном направлении, потому что там ожидаем прирост потребности в угле в первую очередь, в Китае, Южной Корее, Японии и ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркнул Константин Алексеев. По его словам, экспорт в Европу стал затруднительным в силу большой конкуренции с американским углем и использованием сланцевого газа. В то же время страны АТР наращивают импорт угля.

"По программе этого года, Китай будет импортировать 185 млн т угля, соответственно наша доля сейчас довольно низкая, но перспективы большие. Мы сегодня экспортируем в Китай порядка 10 млн т угля, а возможности гораздо больше", – сообщил К. Алексеев, добавив, что задача РФ на 2013 год - выйти на уровень экспорта в Китай 15 млн т угля. В то же время он отметил необходимость решения вопроса, связанного с квотами китайской железной дороги, ограничивающими доставку угля до 3 млн т в год.

Главным событием первого дня форума стало первое заседание сессии рабочей группы по углю экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО ООН), где была продолжена тема выхода российских угольных предприятий на рынки стран Азии и Тихого океана. Предметом обсуждения стали предварительные выводы совместного исследования "Предпосылки внедрения более чистых и эффективных технологий производства и использования угля в Северо-Восточной Азии". В заседании принял участие господин Милтон Кателин, глава крупнейшей международной ассоциации производителей угля World Coal Association.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика