Вернуться ко всем новостям

Арктика - следующая мишень для экспансии Китая?

24.09.2012

Как пишет mining.com, Китай намерен захватить свою долю в огромных запасах нефти, железной руды и редкоземельных металлов, доступ к которым открывает таяние льдов Арктики.

Среди ведущих международных игроков, которые претендуют на свою долю в этом огромном ресурсе, находится и Китай, который намерен агрессивно отстаивать свои интересы. Хотя Китай не входит в число восьми стран Арктического совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция, США + Европарламент), который отвечает за политику в отношении Северного полюса, Пекин уже настаивает на статусе постоянного наблюдателя в нем.

Китай утверждает, что не имеет каких-либо официальных претензий к территории Арктики, однако этот регион является "унаследованным богатством всего человечества".

Располагая большими свободными денежными ресурсами, Китай может включиться в гонку за арктические ресурсы, используя для этого уже отработанную в Африке и Латинской Америке стратегию - инвестиции в обмен на влияние и активы.

По данным New York Times, благодаря такой стратегии такие страны как Исландия, Дания и Швеция уже готовы открыто поддержать заявку Китая на статус постоянного наблюдателя в Арктическом совете. Тем не менее, усилия Китая по укреплению влияния в Арктике уже вызвали обеспокоенность и согласованные действия в рамках международного сообщества, особенно с учетом последних достаточно резких заявлений Пекина в отношении Токио в вопросе о суверенитете архипелага Сенкаку/Дяоюйдао.

Высокопоставленные дипломаты ЕС, США и Южной Кореи в последние год-полтора нанесли визиты в Гренландию (остров, на правах автономии входит в состав Дании), чтобы убедить местное правительство не предоставлять Китаю эксклюзивный доступ к разработке минеральных ресурсов.

В целом, Арктика потенциально может стать не только мощнейшим источником полезных ископаемых, но и стать причиной будущих международных конфликтов.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика