Вернуться ко всем новостям

Освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородов создаст значительный резерв поддержания объемов нефтедобычи на месторождениях Югры

25.09.2012

Освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородов создаст значительный резерв поддержания объемов нефтедобычи на месторождениях Югры. Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова, комментируя сегодня итоги заседания Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Суммарные извлекаемые запасы месторождений и залежей, которые не были введены в разработку в Югре, по её данным, составляют свыше 3,7 млрд т. За первое полугодие 2012 г. на разрабатываемых месторождениях было реализовано свыше 9700 проектов для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Как сообщили в пресс-службе губернатора, это на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Работающие в Югре нефтяные компании приступили к освоению трудноизвлекаемых запасов, но для эффективной организации работы требуется привлечение дополнительных инвестиций в разработку и внедрение инновационных технологий", - подчеркнула Комарова.

В 2010 г. Правительство Югры приняло пакет налоговых преференций для нефтяников. Окружным законом "О налоге на имущество организаций" предусмотрено применение нулевой процентной ставки по налогу на имущество на пять лет по отношению к компаниям, которые вводят в эксплуатацию новые месторождения. Кроме того, были внесены изменения в закон о ставках налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в окружной бюджет. Эти поправки направлены на стимулирование проведения геологоразведочных работ. На понижение ставки могут рассчитывать также компании, которые вкладывают средства в глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы на территории Югры.

Губернатор отметила также положительную тенденцию, связанную с ростом ряда производственных показателей компаний, осуществляющих производственную деятельность на территории Югры.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика