Вернуться ко всем новостям

Южнокорейская Posco проявляет интерес к угольным проектам в Узбекистане

26.09.2012

Южнокорейская Posco заинтересована в реализации проектов в угольной отрасли Узбекистана, заявил РИА Новости в понедельник источник, близкий к компании.

Источник указал, что в рамках визита в Южную Корею 19-21 сентября президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Posco Чунг Джунг Янг (Chung Joon Yang) обсудили возможности реализации новых совместных проектов.

"Корпорацию интересует участие в разработке угольных месторождений, а также в проектах развития дорожной инфраструктуры", - сообщил источник.

В частности, Posco планирует рассмотреть предложение узбекской стороны об участии в модернизации буроугольного разреза "Апартак" в Ташкентской области. Проект ориентировочной стоимостью 100 млн дол. предусматривает закупку необходимого оборудования, а также строительство технологического комплекса по рассортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны.

По расчетам специалистов ОАО "Узбекуголь", крупнейшего производителя твердого топлива в республике, в ходе модернизации добыча угля на разрезе к 2016 г. увеличится в 7,3 раза - до 1,82 млн т.

Увеличение добычи угля на разрезе "Апартак" будет осуществлено в целях создания сырьевой базы для завода по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid), который планируется построить к 2018 г.

В настоящий момент ОАО "Узбекуголь" приступило к подготовке ТЭО строительства CTL-завода проектной мощностью 700 тыс.т угля в год. Финансирование проекта предварительной стоимостью 640 млн дол. планируется осуществлять за счет займов зарубежных финансовых институтов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств участников проекта. Представитель департамента уточнил, что в настоящий момент вопрос реализации проекта прорабатывает с южноафриканской Clean Coal Technology, германскими Alphakat Avermann GmbH, Takraf.

Ранее сообщалось, что ОАО "Узбекуголь" планировало привлечь южноафриканскую Sasol к строительству CTL-завода стоимостью около 700 млн дол. на базе Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области. Позже стороны отказались от реализации проекта, посчитав его технически нецелесообразным. По мнению специалистов Sasol, объемы добычи угля на месторождении (порядка 3 млн т/г. в настоящее время) не позволяли обеспечить рентабельность проекта.

По мнению ряда экспертов нефтегазовой отрасли, в условиях стабильного снижения добычи углеводородов в последние пять лет Узбекистан активизировал поиски получения топлива из дополнительных источников.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика