Вернуться ко всем новостям

Переходный период на российском рынке хлористого калия продлится до июля 2013 года

26.09.2012

Либерализация калийного рынка буквально на носу: планировалось, что уже с 2013 г. ценообразование хлоркалия станет свободным. Однако по-настоящему подготовиться к переходу рынок не успел. Чтобы новые цены не шокировали отечественных аграриев, переходный период может быть продлен до середины 2013 г.

Правительство согласилось с предложением ФАС о едином рыночном механизме ценообразования для всех групп потребителей хлористого калия на внутреннем рынке. Механизм основан на минимальных экспортных ценах и учитывает необходимость установления переходного периода с 1 января по 1 июля 2013 г. для обеспечения адаптации потребителей к изменению цен, рассказали в антимонопольном ведомстве.

Пока механизм субсидирования не разработан, и именно на фермеров рассчитан переходный период ценообразования до середины 2013 г. Впрочем, серьезной угрозы отечественному сельскому хозяйству изменение цен на калий пока не несет, внесение калийных удобрений в чистом виде относительно невелико.

По итогам 2011 г., например, "Уралкалий" продал отечественным аграриям напрямую 142 тыс.т калия, а производителям NPK для последующей поставки на внутренний рынок в составе сложных удобрений - 331,8 тыс.т.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика