Вернуться ко всем новостям

Glencore до конца года увеличит долю в "Казцинке" только до 69,61%

27.09.2012

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore International plc планирует до конца года увеличить свою долю в казахстанской металлургической корпорации "Казцинк" с нынешних 50,7% до 69,61%, говорится в сообщении Glencore, передает "РИА Новости".

Изначально, компания планировала увеличить свою долю в "Казцинке" до 93%. Сделка, которая оценивалась в 3,2 млрд дол., должна была закрыться в третьем квартале этого года.

Во вторник Glencore объявила о том, что предыдущее соглашение было расторгнуто, и компания заключило новое соглашение о покупке 18,91% в "Казцинке" у казахстанского АО "Верный Капитал".

Согласно условиям новой сделки, Glencore выпустит 176,2 млн новых акций в пользу АО "Верный Капитал" по той цене, которая будет ближе к закрытию сделки. Также компания сообщила, что сумма сделки не превысит 1,395 млрд дол. Окончательное соотношение количества новых акций и денежная составляющая будут определены Glencore позднее.

Акции Glencore по закрытию на понедельник на Лондонской бирже стоили 354,15 пенсов за штуку. Капитализация компании составляла примерно 24,3 млрд фунтов стерлингов.

По информации СМИ, одним из акционеров АО "Верный Капитал", предоставляющего услуги по индивидуальному доверительному управлению и управлению активами паевых инвестиционных фондов, является бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов.

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном в Восточно-Казахстанской области. В горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве заняты более 22 тыс. человек. Компания была основана в 1997 г. путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината.

Glencore International AG - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Штаб-квартира компании, основанной в 1974 г., находится в швейцарском городе Баар, штат сотрудников составляет почти 55 тыс. человек. Glencore действует на территории 40 стран в области закупок, производства, переработки, транспортировки, хранения и поставок металлов, полезных ископаемых, а также сельскохозяйственной продукции.

Яндекс.Метрика