Вернуться ко всем новостям

Огромный бриллиант может быть продан на аукционе Christie's за 15 млн дол.

27.09.2012

Ожидается, что получивший мировую славу огромный бриллиант весом 76 кар будет продан на аукционе в ноябре по цене свыше 15 млн дол., сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение Christie's.

По сообщению Christie's, этот драгоценный камень является самым крупным и дорогим бриллиантом с рудника Голконда (Golconda), когда-либо выставлявшимся на аукцион, он имеет превосходный цвет и чистоту.

"Легендарные индийские рудники в Голконде стали источником многих известных бриллиантов, в числе которых зеленый Dresden, голубой Hope, а также Koh-i-Noor, находящийся в Королевской коллекции в лондонском Тауэре", - заявил Рауль Кадакиа (Rahul Kadakia), возглавляющий отдел ювелирных изделий в американском и швейцарском подразделении Christie's.

Бриллиант Archduke Joseph Diamond, названный в честь одного из своих предыдущих владельцев, станет ведущим лотом на готовящейся продаже драгоценных камней Christie's в Женеве.

По сообщению представительницы аукционного дома, нынешний владелец камня пожелал сохранить анонимность.

Цены на редкие высококачественные бриллианты за последние годы сильно выросли. Впрочем, ожидаемая стоимость этого лота не станет рекордно высокой - в 2008 г. с молотка ушел бриллиант Wittelsbach, проданный за 24,3 млн дол., два года назад был продан розовый бриллиант весом 25 кар по цене свыше 46 млн дол., а в декабре прошлого года за 8,8 млн дол. было продано бриллиантовое кольцо Элизабет Тейлор, установив рекорд по стоимости за карат в 240 000 дол.

"Бриллиант Archduke Joseph Diamond был впервые продан с аукциона в Женеве в ноябре 1993 г. и стал сенсацией, в то время он ушел с молотка за 9,7 млн швейцарских франков (6,5 млн дол.)", - отметил Франсуа Куриэль (Francois Curiel), глава международного ювелирного департамента Christie's.

С учетом провенанса этого бриллианта он может легко достичь стоимости в 15 млн дол., добавил Куриэль.

Бриллиант будет выставлен на торги в Женеве 13 ноября, а перед этим будут организованы предварительные осмотры камня в Нью-Йорке, Гонконге и Женеве.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика