Вернуться ко всем новостям

Новый аукцион в Кыргыстане по 12 месторождениям пройдет в первой половине ноября

02.10.2012

Новый аукцион по 12 месторождениям пройдет в первой половине ноября. Об этом сообщил директор государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишенбай Чунуев на руднике "Кумтор" в понедельник.

"На днях мы дадим объявление, и нам дается месяц для сбора заявок. В первой половине ноября пройдет аукцион по 12 месторождениям, который не состоялся 28 августа", - сказал И.Чунуев.

По его словам, условия проведения аукциона не изменились. "Месторождения те же, но есть заявки, которые отозваны. Например, уже две заявки из 46 поступивших отозваны. Сейчас у нас уже составлен комплексный план мероприятий. Будем проводить встречи с местными органами властями, дадим понять, что месторождения на геологоразведку, изучение, а не на разработку. Меры безопасности будут усилены", - пояснил глава агентства.

Напомним, что аукцион по реализации 12 месторождений, который проходил в прямом эфире общественной телекомпании был прерван группой лиц с криками "Родина не продается!".

На аукцион выставляются Аючачинская площадь (россыпное золото), Башкытерекская площадь (россыпное золото), Кургантюбинская площадь (россыпное золото), Каракуджурская площадь (золото), Балыктинская площадь (россыпное золото), Каракичинская площадь (золото), участок Агулак месторождения Минкуш (уголь), Туюкская площадь (золото и другие металлы).

Яндекс.Метрика