Вернуться ко всем новостям

Эколого-экономическая ситуация в Ненецком автономном округе признана самой неблагоприятной

02.10.2012

Самое низкое значение эколого-экономического индекса - у Ненецкого автономного округа. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Московской области, президент Русского географического общества Сергей Шойгу по итогам первого в России исследования по оценке эколого-экономической ситуации в стране.

По его словам, низкие позиции региона обусловлены сырьевой ориентацией экономики, что ведет к истощению природных ресурсов и сокращает природный капитал. "В структуре валового регионального продукта Ненецкого АО доля добычи полезных ископаемых - самая высокая и составляет более 70%. При этом в структуре валового накопления преобладают инвестиции именно в добывающий сектор", - отметил Шойгу.

Низкое значение эколого-экономического индекса и у Ханты-Мансийского автономного округа, что объясняется значительными объемами добычи углеводородного сырья. В структуре валового регионального продукта региона на долю добычи полезных ископаемых приходится более 60%.

В десятку регионов, где наблюдается наиболее неблагоприятная эколого-экономическая среда, вошли также Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Оренбургская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская область, Иркутская область и Костромская область.

Индекс был разработан Всемирным фондом дикой природы (WWF) России при поддержке Русского географического общества. К работе также привлекались ученые Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В основу расчетов были положены критерии устойчивого развития - экономическое развитие с сохранением экосистем для будущего.

Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды за счет роста инвестиций в человеческий и физический капиталы. Он демонстрирует баланс между различными капиталами, важными для устойчивости развития человека.

По мнению разработчиков, индекс станет основой для дальнейших более детальных исследований, которые позволят оценить предпринимаемые на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации усилия по сбалансированному развитию социальной, экономической и экологической сфер.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика