Вернуться ко всем новостям

Сингапур освободил драгметаллы от налогов

03.10.2012

Власти Сингапура решили сделать из города мировой центр по торговле драгметаллами, отменив налоги на операции с золотом и серебром.

Долгосрочной целью является конкуренция в этой отрасли с такими лидерами, как Лондон или Цюрих. Правда, пока Сингапуру необходимо обойти таких региональных соперников, как Гонконг или Дубай, отмечают аналитики.

С 1 октября Сингапур отменил 7% налог на все операции с золотом и серебром, включая импорт золотых слитков и первичную продажу металлов местными аффинажными заводами. По замыслу властей уже в ближайшие пять-десять лет такая мера позволит городу-государству нарастить свою долю на мировом рынке драгметаллов с текущих 2% до 10-15%.

Дополнительным стимулом к развитию соответствующего бизнеса в Сингапуре должен стать постоянно растущий спрос на золото. По итогам 2011 г. он превысил отметку 4 тыс.т, заставив финансовые институты по всему миру задуматься о строительстве новых хранилищ для драгметаллов.

Основным драйвером роста глобального спроса на драгметаллы в последние годы стала Азия, что также играет Сингапуру на руку.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика