Вернуться ко всем новостям

Polyus Gold планирует увеличить извлечение золота на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае до 80%

04.10.2012

Джерсийская Polyus Gold - новая холдинговая компания крупнейшего российского производителя золота "Полюс Золото" - планирует увеличить извлечение золота на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае с 76% в настоящее время до 80%.

Об этом сообщил на форуме MINEX-2012 в Москве главный операционный директор Polyus Gold Джеймс Ньювенхейс.

В 2011 г. на месторождении произведено 566 тыс. унций золота, а извлечение золота было на уровне 65%. В настоящее время извлечение золота на предприятии составляет 76%. Ресурсы месторождения составляют 32,1 млн унций при среднем содержании 3,5 г/т, сообщил Джеймс Ньювенхейс.

Производственная деятельность Красноярской бизнес-единицы обеспечивает в настоящее время до 75% производства золота в ОАО "Полюс Золото" благодаря работе горно-обогатительного комплекса, ведущего добычу и переработку запасов руды Олимпиадинского и Тырадинского месторождений.

Для переработки сульфидной руды на Олимпиадинском ГОКе впервые в России в промышленных масштабах была внедрена технология биоокисления, позволившая повысить извлечение золота из упорных руд по сравнению с традиционной технологией на 20-35%.

Основной объем добычи (около 4 млн т руды в год) приходится на карьер Восточный Олимпиадинского месторождения.

В долгосрочной перспективе, для поддержания ГОКом объемов выпуска золота на уровне 25 т/г., предусмотрено увеличение производительности карьера до 8 млн т сульфидной руды в год.

Добытая в карьерах руда поступает на золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ). Переработка окисленной и сульфидной руды осуществляется отдельно на двух технологических линиях (секциях), проектная производительность которых соответственно составляет 1,5 млн и 3 млн т/г. Конечным продуктом переработки являются слитки лигатурного золота, отправляемые на аффинаж.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика