Вернуться ко всем новостям

Чехия спустя 18 лет планирует возобновить добычу золота

07.10.2012

Чешская Республика после 18-ти лет затишья снова решила начать развивать золотодобывающую отрасль на своей территории. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и других драгоценных металлах Gold.ru со ссылкой на Чешскую ассоциацию по золоту.

Четыре горнодобывающие компании подали свои заявления в Министерство окружающей среды на получение лицензии, которая позволит разрабатывать месторождения в центральной и южной частях Чехии.

Одно из месторождений, которое выставлено на дальнейшую разработку, называется Касперские Горы (Kasperske Hory). Оно является крупнейшим в Чехии. Его запасы золота оцениваются в 130 млрд чешских крон (6,8 млрд дол.).

Ежегодное потребление золота в Чехии составляет примерно 5 т. Страна насчитывает очень давнюю историю золотодобычи. Однако за последние 20 лет поставки золота в Чехию осуществлялись либо из-за границы, либо это была вторичная переработка золота.

Вместе с тем Чешская Республика является одной из самых богатых стран в Европе по запасам золота. По некоторым оценкам, запасы золота на территории Чехии оцениваются в 392 т общей стоимостью около 400 млрд крон (около 21 млрд дол.).

Поэтому неудивительно, что горнорудные компании с энтузиазмом снова обратили свой взор на добычу золота в стране. По словам экспертов Ассоциации по золоту, возобновление добычи золота имеет ряд экономических преимуществ для страны. Так, будет создано около 1000 рабочих мест, будут платиться налоги в местные бюджеты, а государство станет получать ежегодно доход в миллионы крон, что позволит решить некоторые экономические проблемы страны.

По данным экспертов, золото и другие драгоценные металлы могут стать ключевым фактором, который позволит Чешской Республике выбраться из финансовых проблем. Центральный банк Чехии сократил запасы золота в августе 2012 г. на 14 тыс. унций до 380 тыс. унций (11,8 т).

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика