Вернуться ко всем новостям

Vale сокращает выпуск окатышей

08.10.2012

Ведущая горнорудная компания в мире Vale SA временно приостановит работу трех заводов по выпуску окатышей в Бразилии, что связано с падением спроса со стороны меткомпаний.

Согласно сообщению компании, Vale временно выведет в простой мощности на заводе Sao Luis на севере страны с 8 октября и на заводах Tubarao I и Tubarao II на юго-востоке с 13 ноября.

В первой половине 2012 г. эти три предприятия суммарно произвели 4,93 млн т окатышей, что составляет 18% от общих объемов выпуска окатышей Vale.

Компания не уточняет, как долго продлится остановка предприятий.

Как отмечают в Vale, уменьшая выпуск окатышей, компания будет наращивать выпуск агломерата.

По словам CEO Vale Мурильо Феррейры, в этом году компания продала угольные, марганцевые и логистические активы и пересматривает все свои проекты на предмет сокращения затрат, что связано с замедлением спроса со стороны китайских потребителей.

В сентябре стоимость железорудного сырья, продажи которого формируют порядка 90% выручки Vale, упали до трехлетнего минимума с октября 2009 г. из-за слабого китайского спроса.

На 5 октября спотовые цены на руду в китайском порту Tianjin (бенчмарк для Азии) составляли 104,2 дол./т.

Напомним, что в августе одна из крупнейших горнорудный компаний в мире BHP Billiton заявила, что замораживает ряд инвестиционных проектов на общую сумму 68 млрд дол. из-за низкого спроса на сырье. Fortescue Metals Group, третья по величине горнорудная компания Австралии, урезала инвестиции этого года на 26%, до 4,6 млрд дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика