Вернуться ко всем новостям

Rio установит на шахте Аргайл современную систему для добычи алмазов

08.10.2012

Несмотря на то, что горнодобывающий гигант Rio Tinto до сих пор раздумывает о выходе из алмазного бизнеса, недавно компания объявила о внедрении самой современной технологии добычи на одной из своих крупнейших алмазных шахт, передает портал Israelidiamond.co.il. со ссылкой на Mining.com.

Rio намерена установить на расположенной в Австралии алмазной шахте Аргайл (Argyle) крупнейшую в мире систему автоматизированной подземной добычи.

Система автоматизации подземных горных работ AutoMine от компании Sandvik предполагает установку 11 электрических и 2 дизельных погрузчиков, работающих в подземной шахте, при этом производственный процесс контролируется из кабинета, расположенного на поверхности. Предполагается, что внедрение системы позволит улучшить производительность и уровень безопасности на шахте.

Rio уже использует систему Sandvik AutoMine на своих предприятиях по добыче золота и меди, также расположенных в Австралии. Однако впервые в истории данная технология будет применяться для добычи алмазов.

Система AutoMine, установленная на шахте Аргайл, станет самой масштабной из установленных где-либо в мире на настоящий момент.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика