Вернуться ко всем новостям

Золотодобыча на месторождении Талды-Булак Левобережный начнется в 2014 г.

10.10.2012

В Кыргызстане месторождение Талды-Булак Левобережный будет готово к эксплуатации в 2014 г. Об этом на встрече с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым заявил генеральный директор ОсОО "Алтын-Кен" Чынь Жиянь Ху.

По его словам, сейчас на объекте ведутся строительные и земельные работы. "Производственная мощность предприятия будет составлять 1 тыс. 500 т руды ежедневно и 150 млн т/г. Добыча золота будет составлять 3,7 т ежегодно. Вскоре будет построена перерабатывающая фабрика", - сообщил Чынь Жиянь Ху.

Он отметил, что капитальное строительство планируется завершить в начале 2014 г. "Мы ведем работу на основе соблюдения технических норм и безопасности для окружающей среды. Мы взаимодействуем с правительством КР и местным населением. Последним оказываем материальную поддержку, помогая школам и больницам. С начала ввода в эксплуатацию объекта здесь будет работать около тысячи местных жителей", - сказал глава компании.

"Месторождение располагает запасами золота в объеме 77,9 т, и сюда будет инвестировано около 200 млн дол.", - заключил он.

Отметим, что ОсОО "Алтын-Кен" создано в рамках соглашения в 2006 г. Китайская компания выкупила 60% доли у казахского ТОО Summer gold. При этом долевое участие ОАО "Кыргызалтын" составляет 40%.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика