Вернуться ко всем новостям

Fitch подтвердило рейтинг АК "АЛРОСА", прогноз - "стабильный"

10.10.2012

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило АК "АЛРОСА" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "BB-", а также краткосрочный РДЭ на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "стабильный", говорится в сообщении агентства, передает портал Finmarket.ru.

Fitch оценивает РДЭ АЛРОСА на самостоятельной основе как соответствующий уровню "B+". Ключевыми факторами самостоятельной кредитоспособности АЛРОСА являются ее рыночная позиция как крупнейшей алмазодобывающей компании в мире по объему (в 2011 г. рыночная доля составляла 28%) и конкурентные уровни расходов. АЛРОСА имеет существенную базу запасов. Размер доказанных запасов составляет более 1,0 млрд кар алмазов, т.е. средний срок выработки месторождений превышает 30 лет.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что компания сможет поддерживать приемлемую позицию ликвидности и рефинансировать долг с погашением в четвертом квартале 2012 г. и в 2013 г.

Fitch расценивает степень связей АЛРОСА с контролирующим акционером (Российской Федерацией, "BBB"/прогноз "стабильный") как среднюю, поэтому рейтинг компании на один уровень превышает тот рейтинг, который соответствовал бы ее самостоятельной кредитоспособности.

Факторы, ограничивающие рейтинги компании, включают слабую диверсификацию по видам продукции с подверженностью ценовым циклам на алмазном рынке, которые следуют за глобальными экономическими циклами (хотя эти ценовые циклы обычно не столь серьезны, как для других сегментов горнодобывающей отрасли), а также подверженность недостаткам деловой среды в России и сопутствующим политическим, деловым и регулятивным рискам выше среднего уровня.

Будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию в отношении АЛРОСА, включают: валовой скорректированный левередж по FFO устойчиво ниже 2,5x; обеспеченность постоянных платежей по FFO выше 3,5x; маржа EBITDAR выше 32%.

К негативному рейтинговому действию могут привести следующие обстоятельства:

неспособность пролонгировать долг с наступающими сроками погашения и привлекать новое финансирование для выполнения долговых обязательств;

сокращение поддержки от РФ;

валово скорректированный левередж по FFO устойчиво выше 4,0x;

обеспеченность постоянных платежей по FFO ниже 1,0x;

маржа EBITDAR менее 20%.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика