Вернуться ко всем новостям

НОВАТЭК поставит 1 млн т нафты в Бразилию

11.10.2012

Компания "НОВАТЭК" объявила о заключении первого контракта на экспорт продукции своего нового производственного комплекса в Усть-Луге. По условиям соглашения с бразильской нефтехимической компанией Braskem, в течении 2013 г. ей будет поставлено до 1 млн т нафты.

Нафта, известная как лигроин или нефтяной спирт, получается при перегонке нефти или газового конденсата и представляет собой прозрачную желтоватую жидкость. Нафту используют как дизельное топливо или растворитель в лакокрасочной промышленности. Также она применяется для карбюрации воздуха, вывода жирных пятен и т.д.

Первый заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Михаил Попов отметил, что подписание контракта с крупнейшим мировым потребителем нафты позволит НОВАТЭКу на стабильной и взаимовыгодной основе строить и реализовывать производственные планы.

Вице-президент Braskem по нефтехимии Rui Chammas подчеркнул, что "контракт позволит Braskem получать высококачественное сырье, а также построить прочные партнерские отношения с НОВАТЭКом - компанией, играющей заметную роль в топливно-энергетическом комплексе России".

Производственный комплекс НОВАТЭКа в Усть-Луге включает мощности по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса. После выхода комплекса на полную мощность он сможет перерабатывать до 6 млн т газового конденсата и помимо нафты производить дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 г. компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Ее месторождения и лицензионные участки расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 84% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа.

Источник информации:
Top.rbc.ru
Яндекс.Метрика