Вернуться ко всем новостям

Ботсванский экспорт алмазной продукции упал на 82% в августе 2012 года

14.10.2012

В августе 2012 г. ботсванский экспорт сырых алмазов и бриллиантов продемонстрировал падение на 81,9% в погодовом исчислении, составив 95,9 млн дол., согласно статистическим данным, обнародованным Банком Ботсваны.

Аналитики указывают, что показатели алмазного экспорта южноафриканского государства в августе оказались наиболее низкими за период с августа 2009 г., когда индустрия находилась под воздействием мировой экономической рецессии. По данным Банка Ботсваны, экспорт алмазной продукции за отчетный месяц снизился по сравнению с июлем 2012 г. на 63,5%.

По итогам первых восьми месяцев 2012 г. Ботсвана экспортировала алмазное сырье и бриллианты на общую сумму 2,34 млрд дол.Алмазы остаются основным источником экономического роста Ботсваны, несмотря на бурные призывы о необходимости диверсификации экономики страны.

В прошлом году в стране было добыто 24 млн кар алмазного сырья, поскольку Debswana сократила объемы производства в соответствии с ослаблением состояния рынка. Ранее Ботсвана в среднем производила 34 млн кар алмазов в год.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика