Вернуться ко всем новостям

Ряд крупнейших компаний впервые за десятилетия готовы экспортировать нефть из США

15.10.2012

Ряд крупнейших мировых нефтяных компаний и трейдеров впервые за десятилетия готовы экспортировать значительные объемы нефти из США благодаря буму добычи углеводородов в стране. Об этом сообщила Financial Times.

По данным издания, Royal Dutch Shell, BP и Vitol уже обратились к властям США с просьбой разрешить им экспорт отечественной нефти. Представитель Shell подтвердил агентству Рейтер, что компания попросила Министерство торговли США разрешить ей экспорт американской нефти.

Начало поставок американской нефти за рубеж, несомненно, окажет влияние на мировые цены на этот вид топлива, а также на систему торговли нефтью между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой, отмечает издание.

Американское законодательство в течение почти 100 лет фактически запрещает экспорт нефти, для которого необходимо специальное разрешение властей страны. В последние 10 лет страна экспортировала менее 100 тыс. барр. нефти в день, то время как импорт нефти составлял 9 млн барр./сут.

До недавнего времени работающие в США компании, за исключением нескольких на Аляске, не были заинтересованы в поставках нефти за пределы страны. Однако сейчас уровень добычи нефти в стране вырос до максимума с 1995 г., в основном благодаря сланцевому буму в штатах Северная Дакота и Техас, побудив нефтяников искать клиентов за рубежом.

До сих пор США экспортировали минимальные объемы нефти в Канаду по суше. Теперь трейдеры заинтересованы в поставках топлива танкерами из Мексиканского залива на НПЗ, расположенные на побережье Атлантики в Канаде.

США по итогам 2011 г. уже стали чистым экспортером нефтепродуктов (впервые с 1949 г.), передает ПРАЙМ.

Яндекс.Метрика