Вернуться ко всем новостям

Рынок алюминия будет двигаться в сторону дефицита

15.10.2012

"С начала текущего года цены на алюминий и в американских долларах и в евро стремились вниз, тогда как запасы на складах LME, наоборот, росли, достигнув в феврале рекордного уровня в 5,125 млн т. Потом они уменьшлись и с июля стали вновь расширяться, - сообщил Кристиан Берренс (Christian Berrens), директор по торговле сырьем немецкой компании Trimet Aluminium, на прошедшей в г. Дюссельдорфе (Германия) выставке Aluminium-2012. - В настоящее время около 85% складских запасов LME приходится на США и Европу. Однако доступ к ним участников рынка из-за трудностей с финансированием ограничен и тем самым премии на алюминий поддерживаются на высоком уровне".

По его мнению, в ближайшие пару лет спрос на алюминий будет увеличиваться, однако, будут расти существующие и появляться новые производственные мощности на Ближнем Востоке, в Южной Америке и Африке, в России.

Так, если в 2010 г. на Ближнем Востоке было выпущено 3,5 млн т первичного алюминия, то в 2015 г. прогнозируется повышение до 5 млн т.

В целом же глобальный рынок будет двигаться в сторону дефицита крылатого металла, поскольку несмотря на расширение потребления и увеличение производства, алюминиевые компании будут вынуждены сокращать устаревшие мощности.

Премии же на алюминий будут стремиться ввысь.

Зато логистические потоки алюминия сохранят свою традиционную направленность, к примеру, продолжая идти из России в Европу, США и Китай.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика