Вернуться ко всем новостям

По мнению De Beers цены на бриллианты стабилизируются

16.10.2012

Компания De Beers заявила, что ситуация на алмазном рынке в некоторой степени стабилизировалась после тяжелого периода, который переживала алмазная отрасль на протяжении большей части 2012 г.

Волатильность мировой экономики сохраняется, мы наблюдаем более низкий уровень спроса на бриллианты и ограниченную ликвидность, - все эти факторы продолжают оказывать давление на цены на алмазное сырье и бриллианты.

Как сообщил Rough&Polished Найджел Симсон (Nigel Simson), глава подразделения бенефикации De Beers Group, ожидается, что индустрия все же продемонстрирует погодовой рост по итогам 2012 г.

"Мы считаем, что в целом индустрия завершит текущий год с ростом, и хотя не все алмазы, проданные на последнем сайте, пройдут огранку и будут реализованы в этом сезоне, сайтхолдерам следует продолжать свою деятельность и не прекращать закупки алмазного сырья, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки товара для производства бриллиантов", - отметил Симсон.

В то же время Симсон подчеркнул, что за последние несколько месяцев De Beers сократила объемы алмазодобычи по сравнению с предыдущими прогнозами в ответ на динамику рыночного спроса.

"Это означает, что в некоторых случаях мы не сможем обеспечить те объемы поставок алмазов сайтхолдерам, которые были обозначены в начале года, - отметил Симсон. - Однако наши прогнозы на среднесрочный и долгосрочный периоды показывают, что спрос превысит предложение, и потребительский спрос на бриллианты в Китае, Индии, а также США, продолжит обеспечивать рост алмазного бизнеса в целом".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика