Вернуться ко всем новостям

Возможная покупка "Роснефтью" доли ВР в ТНК-ВР может обеспечить приток капитала

20.10.2012

Возможная сделка "Роснефти" и ВР покупке доли британской компании в ТНК-ВР может обеспечить приток капитала в Россию, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Вот "Роснефть" купит ТНК-ВР, посмотрим, какова будет структура сделки. И можем приток получить", - цитирует Клепача РИА "Новости".

"Если сделка будет, будет приток капитала. Потому что FDI (foreign direct investment - прямые иностранные инвестиции) уменьшится - выведутся средства, но будет прирост заимствований, в основном за рубежом, поэтому скорее баланс будет положительный, чем отрицательный", - пояснил он.

В случае, если "Роснефть" получит 50% ТНК-ВР, она войдет в топ-10 мировых углеводородных гигантов, станет лидером по запасам и сравняется по объемам добычи с ExxonMobil.

Иностранные СМИ сообщали, что "Роснефть" подала заявку на покупку доли в ТНК-BP, предложив за нее 28 млрд дол., включая свои акции. По разным данным, сделка принесет BP от 15 млрд дол. до 20 млрд дол. и 10-20% в "Роснефти".

Ранее стало известно, что российский консорциум AAR, владеющий 50% акций ТНК-BP, не намерен делать BP предложения о выкупе ее доли в ТНК-ВР. Главный управляющий директор консорциума Стэн Половец в четверг отказался комментировать информацию о возможной сделке по акциям ТНК-BP между AAR и "Роснефтью".

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика