Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке урана цены за последний месяц снизились

22.10.2012

По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо под названием желтый кек) за последний месяц снизилась с 47 дол. до 43,5 дол. за фунт, передает Kazakhstan Today.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц снизилась с 46,5 дол. до 44 дол. за фунт.

По данным консалтинговой компании TradeTech, цены на уран снизились на противоречивых сигналах из Японии о новой энергетической политике и процедурах перезапуска остановленных реакторов.

Но есть более оптимистичные прогнозы. По данным MarketPublishers.ru, несмотря на спад на рынке урана после трагедии на Фукусиме, спрос на него постепенно будет восстанавливаться, а в 2014 г. на рынке даже возможен дефицит, такую оценку дают аналитики Merchant Research & Consulting.

Как отмечается в обзоре рынка, к 2014 г. закончится демонтаж ядерного оружия в России - именно из этого источника поступало около 40% всего урана. На поиск новых месторождений и их освоение уйдет какое-то время, что благотворно скажется на рынке, значительно его оживив. Так как число АЭС во всем мире растет, спрос на уран в ближайшие годы будет стабильно высоким, а в связи с тем, что на 2013 г. намечен ввод ряда новых атомных реакторов, спрос на уран может резко повыситься, а цена увеличиться до 70-75 дол. за фунт.

По сообщению канадской газеты The Globe and Mail Inc, Марк Бусуттил (Mark Busuttil), аналитик банка JP Morgan в Австралии, прогнозирует, что цены на уран увеличатся в среднем до 58 дол. или даже до 70 дол. за фунт в 2013 г. и до 85 дол. за фунт в 2014 г.

В 2013 г. темпы роста спроса на уран превысят темпы роста предложения, что объясняется в основном запланированным введением в эксплуатацию новых реакторов. В то же время в 2013 г. ожидается завершение реализации программы по переработке высокообогащенного урана, извлеченного из российского ядерного оружия (ВОУ-НОУ). Оба фактора свидетельствуют о стабильности текущей ценовой тенденции.

По данным Uranium Investing, в 2013 г. цены даже могут вернуться к уровню, близкому к 100 дол. за фунт.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика