Вернуться ко всем новостям

Сегодня на Ямале запустят в эксплуатацию Бованенковское месторождение

23.10.2012

Сегодня на полуострове Ямал запланирован ввод в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Поздравить строителей этого уникального комплекса, всех газодобытчиков, которые будут трудиться на месторождении, на полуостров прибыл губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Сегодня утром состоялась встреча главы региона с супругой легендарного человека Вадима Бованенко, в честь которого и названо месторождение, Сильвией Леонидовой. Сейчас она на пенсии и живет в Москве. Она приехала на Бованенково по приглашению Дмитрия Кобылкина, который от имени всех ямальцев пожелал ей доброго здоровья и долгих лет.

"Память о Вадиме Дмитриевиче жива. Ямал гордится родством с этим удивительным человеком", - сказал губернатор Ямала.

"Одно из крупнейших месторождений Ямала названо именем Вадима Бованенко - талантливого, целеустремленного геофизика, благодаря которому сейчас наш северный край динамично развивается. Его знаменитые на весь мир открытия Уренгойского, Губкинского, Заполярного, Новопортовского и Тазовского месторождений, его достойные дела золотом вписаны в историю автономного округа, в историю России, в историю мировой геологоразведки", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Сильвия Леонидова особо отметила комфортные условия, в которых будут работать газодобытчики. В то время, когда её супруг из Салехарда ездил в экспедиции на полуостров, таких условий и представить было нельзя. Генеральный директор ОАО "Газпром добыча Надым" Сергей Меньшиков заверил супругу легендарного первопроходца ямальских недр в том, что и впредь достойные условия жизни и работы газовиков будут для компании в приоритете.

Как отмечает пресс-служба руководителя региона, сегодня губернатор провел еще ряд встреч с Сергеем Меньшиковым и руководством Сибирского отделения Российской Академии наук, на которых обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества науки и региональной власти.

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, примут председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, главы Вологодской области и Республики Коми, генеральный директор "Газпром добыча Надым" Сергей Меньшиков, сотрудники комплекса. Среди гостей, приглашенных на церемонию, будет и Александр Ким - обладатель диплома первооткрывателя Бованенковского НГКМ.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика