Вернуться ко всем новостям

Иран прекратит экспорт нефти в случае ужесточения санкций

24.10.2012

Иран прекратит поставки нефти, если давление со стороны западных стран будет еще более жестким, заявил иранский министр нефти Ростам Касими.

"Если санкции будут ужесточаться, мы прекратим экспорт нефти", - заявил он журналистам в Дубае. Министр добавил, что у Ирана есть "план Б", который позволит стране обойтись без нефтяных доходов. "Мы подготовили план управления страной без доходов от нефти. Пока что у нас не было серьезных проблем, однако если санкции будут продлены, мы используем "план Б", - подчеркнул Касими, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, по итогам саммита лидеров стран Европейского союза в Брюсселе, ЕС пригрозил ужесточать санкции против Ирана, если он не прекратит работу над ядерной программой. Евросоюз ожидает, что Иран в ближайшее время вернется к переговорам с "шестеркой" международных посредников по национальной ядерной программе.

Новый пакет санкций в отношении Ирана был утвержден 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Новые ограничения касаются финансового, торгового, энергетического и транспортного секторов иранской экономики, а также области телекоммуникаций.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика