Вернуться ко всем новостям

Юбилейная, 125 миллионная тонна глинозема в России произведена из бокситов Средне-Тиманского месторождения в Коми

30.10.2002
Уральский алюминиевый завод (УАЗ) Группы СУАЛ выпускает юбилейную, 125-милионную тонну глинозема в истории алюминиево-глиноземной отрасли России. При этом именно эта тысяча килограммов будет произведена из бокситов Средне-Тиманского рудника в Коми. Торжественное мероприятие проходит на заводе УАЗ-СУАЛ сегодня, 25 октября, в Каменск-Уральском (Свердловская область), сообщили "Комиинформу" в ОАО "Суал-Холдинг". УАЗ - один из ведущих российских производителей глинозема, где внедрено самое современное в стране производство. Кроме этого завод стал первым в РФ предприятием, которое в экспериментальном порядке перешло на переработку бокситов крупнейшего в Европе Средне-Тиманского месторождения. По словам генерального директора УАЗ-СУАЛ Бориса Смоляницкого, "40 процентов сырья для производства глинозема на заводе - это именно бокситы Среднего Тимана. А линия, на которой выпускается юбилейная тонна, вся работает на сырье из Коми".

Событие приурочено к 70-летию российской алюминиевой промышленности. На юбилейные торжества ожидается приезд не только гостей с предприятий Группы СУАЛ, но и представителей Минпромнауки РФ, Минэкономразвития РФ, ЦК Профсоюза Металлургов, Министерства металлургии Свердловской области, НП "Алюминий", компании "Русский алюминий", а также Московского института стали и сплавов.

Из 125 миллионов тонн глинозема, произведенного в России, 38,4 миллиона тонн приходится именно на УАЗ. Разработкой Средне-Тиманского рудника занимается ОАО "Боксит Тимана", также входящее в Группу СУАЛ. Всего с начала разработки Средне-Тимансксого рудника было добыто почти более 2,4 миллиона тонн бокситов. Разведанные запасы Средне-Тиманского месторождения бокситов - 260 миллионов тонн (30 процентов всех запасов России). Свыше 90 процентов этих запасов можно добывать открытым способом.
Яндекс.Метрика