Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающее предприятие "Апрелевка" в Таджикистане намерено увеличить производство золота в два раза

29.10.2012

Предприятие "Апрелевка", добывающее драгоценные металлы на севере Таджикистана, увеличит производство золота и серебра в два раза к 2015 г., сообщает пресс-служба главы государства.

В минувшее воскресенье президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил данное предприятие, 49% акций которого принадлежат канадской компании "Далф".

"В настоящее время предприятие производит 450 кг золота и 1,5 т серебра в год. До 2015 года предприятию должно быть направлено 100 млн дол. инвестиций для развития деятельности и увеличения производства продукции, в том числе расширения геологоразведочных работ и освоения новых участков месторождения золота и серебра. В соответствии с планом, до 2015 года ежегодный объем добычи золота должен быть доведен до 1 т, а серебра до 3 т", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, в настоящее время на предприятии постоянной работой и хорошей заработной платой обеспечено свыше 850 человек, а в течение последующих двух лет количество рабочих мест будет увеличено до 1200-1300.

"К этому времени для организации производства на необходимом уровне направлено 5 млн дол. инвестиций и до конца текущего года должно быть направлено еще 5 млн дол.", - говорится в сообщении.

"Апрелевка" за девять месяцев этого года внесло в госбюджет 13 млн сомони (более 2,7 млн дол.) в виде налогов. Кроме того, предприятие ежегодно выделяет до 1 млн сомони (порядка 210 тыс.дол.) на благоустройство местного поселка горняков.

"Руководство предприятия обязалось с 1 ноября текущего года увеличить на 30% заработную плату рабочих", - отметили в пресс-службе.

В этот же день на территории поселка с участием Рахмона было открыто малое ювелирное предприятие "Зари Тоджик", которое создано при финансировании и поддержке "Апрелевка" со стороны местного предпринимателя. На предприятии работой обеспечены более 40 ювелиров, преимущественно девушки и женщины, зарплата которых в зависимости от уровня профессионализма, качества и объема работы будет составлять от 500 до 5 тыс. сомони (105 дол. до 1050 дол.).

"Рахмон, учитывая наличие большого объема сырья, то есть золота, серебра, драгоценных металлов и камней в Таджикистане, а также большой спрос на украшения на внутреннем и внешнем рынке, поручил руководству предприятия увеличить объем ювелирной продукции и в течение следующих восьми месяцев увеличить количество рабочих до 200 человек", - отметили в пресс-службе.

Рядом с предприятием "Зари Тоджик" также был открыт швейных цех, в котором будут работать 30 местных портных. Здесь производится различная спецодежда. Руководство предприятия намерено также наладить производство школьной одежды.

"Рахмон поручил руководству предприятия с 1 ноября текущего года увеличить заработную плату рабочих на 20%", - добавили в президентской пресс-службе.

Источник информации:
CA-NEWS
Яндекс.Метрика