Вернуться ко всем новостям

Компания Statoil подтвердила открытие на месторождении Пиригрину (Бразилия)

29.10.2012

Компании Statoil и Sinochem закончили бурение оценочной скважины 3-STAT-8-RJS на месторождении Пиригрину (Peregrino), расположенном в 85 км от побережья Бразилии.

Месторождение находится в бассейне Кампус (Campos) в районе с морскими глубинами около 100 м в пределах лицензионных участков BM-C-7 и BM-C-47.

Основная цель бурения - провести предварительную оценку запасов открытия Пиригрину-Саут (Peregrino South) и разработать оптимальную схему второй фазы разработки месторождения Пиригрину (Peregrino Phase II development).

Скважина вскрыла 85-м интервал песчаников свиты Карапебус (Carapebus formation), содержащих высококачественную нефть.

Как сообщила Statoil, в скважине установлена продуктивность более 70% перспективных отложений, что подтверждает значительный потенциал открытия, сделанного при бурении скважины Пиригрину-Саут, законченной в апреле 2011 г.

Statoil будет продолжать работы с целью вынесения окончательного инвестиционного решения по освоению открытия.

Долевое участие компании Statoil в месторождении Пиригрину - 60%, китайской государственной Sinochem - 40%.

На месторождении Пиригрину работают две буровые платформы и крупная плавучая система нефтедобычи, хранения и выгрузки.

Добыча на месторождении началась в апреле 2011 г. На сегодняшний день это одно из крупнейших разрабатываемых морских месторождений в Бразилии.

В феврале 2012 г. компании Repsol Sinopec (оператор), Statoil и Petrobras сделали значительное открытие Пао-де-Акукар (Pao de Acucar) в Блоке BM-C-33.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика