Вернуться ко всем новостям

С начала года Китай экспортировал за рубеж 9967 тонн редкоземельных металлов - статистические данные

30.10.2012

С января по сентябрь 2012 г. Китай экспортировал за рубеж 9967 т редкоземельных металлов. Об этом сообщает сегодня газета Чайна дейли, ссылаясь на официальные статистические данные.

За указанный период Китай экспортировал только одну треть от общей квоты на экспорт данного вида сырья, составляющей в 2012 г. 30996 т.

Объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 11,5%, достигнув отметки в 702 млн дол., - цитирует издание слова вице-председателя Китайской торговой палаты импортеров и экспортеров металлов, минералов и химических веществ Лю Инань. Снижение объема экспорта редкоземельных металлов из Китая связано с невысокими темпами восстановления мировой экономики и падением спроса.

Наблюдатели отмечают, что объем экспорта в этом году достигнет самой низкой отметки за последние 10 лет. В прошлом году Китай экспортировал всего 18600 т редкоземельных металлов, что оставило 61% от общей квоты в 30258 т.

В КНР существует около 300 предприятий, занимающихся добычей и экспортом редкоземельных металлов, крупнейшим из которых является Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth (Group) Hi-Tech Co. Ее прибыль в третьем квартале 2012 г. по сравнению с прошлым годом снизилась почти на 90% до 120 млн юаней (19 млн дол.).

В последние годы китайское правительство неоднократно принимало различные меры по ограничению вывоза редкоземельных металлов, которые применяются для производства высокотехнологичной продукции и в оборонном комплексе. Эти меры вызывают недовольство зависящих от поставок из Китая стран, которые неоднократно обращались по этому вопросу в арбитражные органы ВТО.

В правительственных заявлениях КНР подчеркивается, что регулирование квот на экспорт редкоземельных металлов осуществляется в целях защиты окружающей среды, сохранения невозобновляемых природных ресурсов и поддержания стабильности на мировом рынке.

Запасы редкоземельных металлов Китая составляют примерно одну треть от общемировых, однако на КНР приходится около 90% поставок на мировой рынок. Наибольшие объемы сырья из КНР поступают в Японию (56%), США (14%) и Францию (10%).

В начале августа в китайском городе Баотоу (автономный район Внутренняя Монголия) открылась первая биржа по торговле редкоземельными металлами.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика