Вернуться ко всем новостям

Правительство Нигерии начало процесс передачи алюминиевого завода Alscon, принадлежащего ОК "Русал" компании BFIG

30.10.2012

Правительство Нигерии начало процесс по передаче прав на Aluminum Smelter Company of Nigeria (Alscon, 85% принадлежит структуре ОК "Русал") компании BFI Group, которая через суды доказывала свое право на этот завод, сообщает местное издание Thisday со ссылкой на слова генерального директора Bureau of Public Enterprises (BPE, Бюро по приватизации) Болэйнл Онэгорува.

По ее словам, бюро по приватизации вынуждено подчиниться решению Верховного суда Нигерии от 6 июля, который установил, что BPE не имело права отменять сделку по продаже 77,5% акций Alscon в 2004 г. компании BFIG. Суд также установил, что BFIG имела в 2004 г. действующий контракт и выдвинула более выгодное предложение о покупке завода еще до того, как он был продан "Русалу".

Конкурс по приватизации 77,5% акций Alscon состоялся летом 2004 г., на актив претендовали BFIG и Dayson Holdings Ltd (Британские Виргинские острова, структура "Русала"). Структура "Русала" предложила за акции завода 250 млн дол., а BFIG - 410 млн дол. В итоге BFIG была признана победителем конкурса, однако сделка не была завершена.

В 2007 г. правительство Нигерии продало 77,5% акций Alscon "Русалу". Затем "Русал" выкупил еще 7,5% акций у немецкой MAN Ferrostaal AG, которая построила Alscon.

Согласно материалам на сайте "Русала", ему принадлежат 85% акций предприятия, остальные акции принадлежат правительству Нигерии.

Онэгорува заявила, что бюро уже провело ряд встреч с представителями российской компании и объявило им о решении отменить продажу завода "Русалу". По ее словам, российская сторона требует компенсацию от правительства прежде, чем потеряет предприятие. Глава BPE отметила, что бюро по приватизации попросило "Русал" обратиться с официальным запросом, в котором будет указан требуемый объем компенсации с описанием затрат компании на Alscon за все годы владения им. По ее словам, "Русал" считает возможным требовать компенсацию, так как право на это прописано в соглашении по передаче ему акций завода.

Кроме того, Онэгорува заявила, что следующий этап решения ситуации с Alscon наступит после получения предложения "Русала" по компенсации. Однако она отметила, что если предложение российской компании будет неприемлемым, то власти могут начать "вытаскивать их с завода", чтобы BFIG смог вступить во владение.

В начале недели суд Центрального округа штата Калифорния удовлетворил ходатайство Rusal Global Management B.V. (RGM, управляет активами ОК "Русал") о предоставлении RGM информации о главе BFI Group Corporation of America Рубене Джаджа и о BFI Group Divino. Требуемая "Русалом" информация необходима для рассмотрения дела в арбитраже Лондона, так как, говорится в решении суда Калифорнии (документ имеется в распоряжении агентства "Прайм"), в настоящее время неясен статус Джаджа и компании BFI Group Divino, претендующей на право собственности на Alscon.

В частности, "Русал" указывает на то, что эта компания была создана уже после подведения итогов первой приватизации в 2004 г.

Dayson также обратилась в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) c иском к правительству Нигерии, которое выразило намерение вернуть в госсобственность 77,5% акций Alscon. В лондонском суде алюминиевая компания требует запретить властям Нигерии экспроприацию завода, или же обязать власти выплатить компенсацию.

ПОЗИЦИЯ РУСАЛА

"Русал" является полноправным собственником завода Alscon. Титул "Русала" на акции предприятия никем не оспорен. В качестве ответчика по какому-либо делу, затрагивающему право собственности на Alscon, компания не привлекалась. Решение Верховного суда Нигерии с правовой точки зрения некорректно, так как предполагает возможность продажи BFI Group Corporation (BFIG) акций, находящихся в собственности добросовестного приобретателя. Кроме того, суд не проверил правоспособность BFI Group Corporation.

Есть все основания сомневаться, что такая компания в настоящее время существует и что она участвовала в тендере по приватизации Alscon", - заявили агентству "Прайм" в алюминиевой компании.

В "Русале" также отметили, что в качестве превентивной меры алюминиевый гигант был вынужден обратиться в Лондонский Арбитражный Суд с требованием не допустить экспроприации завода, либо возместить все расходы, связанные с приобретением и содержанием завода за все восемь лет, в течение которых алюминиевая компания инвестировала в него порядка 500 млн дол.

Alscon был впервые запущен в 1997 г. и остановлен в 2000 г. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 г. запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек. Проектная мощность предприятия - 193 тыс.т алюминия в год.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика